记录一下研一这一年采取的交通方式,抢交通博主柯神 $\textbf{KMY (15)}$ 的生意(误)。
校车
校车若不堵车,则耗时约 $1 \,\mathrm{h}\, 30 \,\mathrm{min}$、票价 $6 \,\yen$。
以我 2020 年 12 月 05 日为例(参考百度地图),乘坐于 $(07{:}00)$ 从雁栖湖校区始发的校车。$(07{:}55)$ 校车到达奥运村校区,具体停靠地点为中国科学院奥运村科技园-南 1 门,位于大屯路北侧。$(08{:}04)$ 校车到达中关村校区,具体停靠地点为中国科学院力学研究所-南 1 门,位于北四环西路北侧辅路。$(08{:}06)$ 校车多停了一次,停靠于中国科学院人才交流开发中心(南侧出口,地图无标点),位于北四环西路北侧辅路。大约 $(08{:}30)$ 校车到达玉泉路校区。
返程的校车以 $(18{:}00)$ 从玉泉路校区始发的那趟为例,大约 $(20{:}00)$ 到达雁栖湖校区。校车在中关村校区的具体停靠点正对中国科学院声学研究所-DSP 大楼,具体位于北四环西路南侧辅路。校车在奥运村校区的具体停靠点正对中国科学院地理科学与资源研究所的南门(有待考证具体名称),具体位于大屯路南侧。
各方面(时间、价格)来看校车都是最好的选择。注意:一辆校车大概有 $45$ 个座位,在出行高峰的时候,可能需要和雁栖湖的一万多研究生共同抢票,竞争压力很大。(下面的内容可能在 21 级入学后有改变)目前校车的预订通道是 中国科学院大学
企业号的 班车预约
,需要提前在 网上办事大厅
的 学生行程管理 (SIK)
处报备出校。报备成功以后,只能预约当前时间的第二天的班车。如果临时决定乘坐当天的班车,则可以去系统查看校车是否满员,没有满员的话直接找校车司机说明原因(求个情、磨一磨)。司机若同意乘坐校车,会调整刷卡机,直接从校园卡扣费。
北京市郊铁路怀柔—密云线 (S5)
简称“怀密线”或 "S5",列车上平均需 $1 \,\mathrm{h}\, 30 \,\mathrm{min}$、票价 $9 \,\yen$。算上去火车站的时间和消费,耗时约 $2 \,\mathrm{h}\, 36 \,\mathrm{min}$、消费 $14 \,\yen$。略过早些时候站点和运营时间变动不谈,目前所有的 S5 无外乎如下路线:
- 怀柔北 $\longleftrightarrow$ 雁栖湖 $\longleftrightarrow$ 昌平北 $\longleftrightarrow$ 清河 $\longleftrightarrow$ 北京北;
- 古北口 $\longleftrightarrow$ 黑山寺 $\longleftrightarrow$ 怀柔北 $\longleftrightarrow$ 雁栖湖 $\longleftrightarrow$ 昌平北 $\longleftrightarrow$ 清河 $\longleftrightarrow$ 北京北。
具体的车次和运行时间请即时查询 12306,出发地和到达地选择怀柔北和北京(或其它站名)。注意,含有昌平北站到雁栖湖站区间的车次运行时间最长和最短相差了约 $20 \,\mathrm{min}$,这是因为在官高站(及其前后)技术停车让行对向的 S5 和复兴号。
S5 本质上仍然是地铁,因此票和座位没有一一对应的关系,且同时支持两种方式进站。火车的方式:12306 订票或火车站购票,然后刷身份证进站;地铁的方式:手机亿通行 APP 刷北京轨道交通乘车码,不过在此之前需要进入 服务
界面的 市郊铁路
,申请其中的 人脸验证线路(副中心线/通密线/怀柔-密云线)
,录入人脸,很快就可以完成申请。注意,在北京北站检票口的国铁通道刷身份证时需要摘下口罩以完成人证合一;在怀柔北站进站,过安检后的闸机只对持身份证乘车的人有效(不需要摘口罩),刷亿通行的从右手侧的人工通道直接进入候车大厅。无论在哪个火车站注意区分国铁通道和亿通行通道。补充:2021 年清明节假期的第一天,怀柔北站,因为乘坐 $(07{:}00)$ 开的 S5 的人过多,怀柔北站关闭了亿通行通道。
目前雁栖湖校区可以进出的门只有西区正门和东区南门,分别距离怀柔北站 $1.1 \,\mathrm{km}$ 和约 $1.6 \,\mathrm{km}$。这段距离步行约 $20 \,\mathrm{min}$,如果运气好,可以骑哈罗单车(粉色和蓝色均可,粉色的开锁需关掉定位),用时更短。
普速列车:K1190/K1189、4472/4471
K1190 列车上耗时 $1 \,\mathrm{h}\, 41 \,\mathrm{min}$、票价 $12.5 \,\yen$。算上去火车站的时间和消费,耗时约 $2 \,\mathrm{h}\, 42 \,\mathrm{min}$、消费 $17.5 \,\yen$。K1190 路线如下:
乌兰浩特 $\to \dotsb \to$ 怀柔北 $(13{:}15)$ $\to$ 顺义 $\to$ 通州西 $\to$ $(14{:}56)$ 北京,
其中站的名称左边是到达时刻、右边是发出时刻,可见怀柔北站经停 $21 \,\mathrm{min}$。
K1189 列车上耗时 $1 \,\mathrm{h}\, 28 \,\mathrm{min}$、票价 $12.5 \,\yen$。算上去火车站的时间和消费,耗时约 $2 \,\mathrm{h}\, 29 \,\mathrm{min}$、消费 $17.5 \,\yen$。K1189 路线如下:
北京 $(15{:}56)$ $\to$ 通州西 $\to$ $(17{:}24)$ 怀柔北 $\to \dotsb \to$ 乌兰浩特。
4472 列车上耗时 $1 \,\mathrm{h}\, 15 \,\mathrm{min}$、票价 $4 \,\yen$。算上去火车站的时间和消费,耗时约 $3 \,\mathrm{h}\, 32 \,\mathrm{min}$、消费 $11 \,\yen$。4472 列车上耗时 $1 \,\mathrm{h}\, 18 \,\mathrm{min}$。4472/4471 路线如下:
- 承德 $\to \dotsb \to$ $(13{:}23)$ 怀柔北 $(13{:}32)$ $\to$ 雁栖湖 $\to$ 北宅 $\to$ 官高 $\to$ $(14{:}47)$ 昌平北;
- 昌平北 $(09{:}58)$ $\to$ 官高 $\to$ 北宅 $\to$ 雁栖湖 $\to$ $(11{:}16)$ 怀柔北 $\to \dotsb \to$ 承德。
注意,这四班火车的硬座往往有吸烟、躺卧的现象,环境不太好。
公交车:快速直达专线 197 路、916 路/916 路快车
快速直达专线 197 路若不堵车,路上耗时 $1 \,\mathrm{h}\, 10 \,\mathrm{min}$、票价 $25 \,\yen$。算上去公交站的时间和消费,耗时约 $2 \,\mathrm{h}\, 25 \,\mathrm{min}$、消费 $31 \,\yen$。
- 中国科学院大学东区始发的 197 路只有四班:$(06{:}00)$、$(07{:}00)$、$(16{:}10)$、$(16{:}50)$,终点为地铁望京西站;
- 地铁望京西站始发的 197 路只有四班:$(08{:}00)$、$(09{:}00)$、$(18{:}10)$、$(18{:}50)$,终点为中国科学院大学东区。
注意,快速 197 路上车只需刷卡一次,直接扣费 $25 \,\yen$,故余额不足无法乘车。
916 路快车相比 916 路用时更短、停站更少,故省略对后者的讨论。916 路快车若不堵车,路上耗时约 $1 \,\mathrm{h}\, 30 \,\mathrm{min}$、票价约 $6 \,\yen$(学生卡半价)。算上去公交站的时间和消费,耗时约 $3 \,\mathrm{h}$、消费 $12.5 \,\yen$。
916 路快车的终点站是怀柔汽车站,位于怀柔市区内,距离雁栖湖校区仍然需要半个小时到一个小时的公交车 (H58 路或 H64 路),票价为 $1.5 \,\yen$(学生卡半价)。H58 路或 H64 路换乘 916 路快车的具体的换乘方式可以有很多种,如乘坐 H64 路在杨家园同站(但是反向!)换乘 916 路快车、乘坐 H58 路在怀柔府前街下车步行到怀柔区中医院换乘 916 路快车。
- 从怀柔汽车站始发的 916 路快车首班为 $(04{:}30)$、末班为 $(18{:}50)$,终点站东直门枢纽站;
- 从东直门枢纽站始发的 916 路快车首班为 $(05{:}50)$、末班为 $(20{:}00)$,终点站怀柔汽车站,约 $14 \,\mathrm{min}$ 一班。
注意,H58 路和 H64 路的末班车分别不会晚于 $(21{:}00)$ 和 $(20{:}00)$!从玉泉路地铁站到东直门地铁站最快的地铁路线是在建国门地铁站换乘!
骑行(非专业不推荐,比如我)
从玉泉路校区到雁栖湖校区用时 $6 \,\mathrm{h}\, 28 \,\mathrm{min}$,哈罗单车前 $2 \,\mathrm{h}$ 免费,后面扣费 $25.76 \,\yen$。注意,一定要半路吃东西!
知乎版本上去掉了下面这句话,以保证 GKD 学生的共享单车安全。